Историческое здание

Гостиница и ресторан «Серый Гусь» расположены в центре города Багратионовска в старом немецком особняке, построенном в первом десятилетии ХХ века.

 

Комплекс насчитывает 4 этажа:

  • На цокольном этаже располагаются ресторан и кухня;
  • На первом этаж вход в гостиницу, ресепшен, административные помещения, а также 3 номера, в том числе номер, оборудованный для лиц с ограниченными возможностями;
  • На втором этаже находятся 4 номера: 2 люкса и 2 номера с кроватями сингл и дабл;
  • На мансардном этаже расположены 4 номера, два с кроватями сингл и дабл и 2 номера, соединенные межу собой дверью, которые по необходимости объединяются в фемели сьют.

 

В основании здания гостиницы и ресторана «Серый Гусь» лежат гранитные глыбы (их могут видеть посетители ресторана), которые по некоторым данным принадлежат более ранней постройке 14 века.
Точно известно, что из таких же глыб выложен фундамент форбурга замка Тевтонского ордена, что расположен ниже по улице Красноармейской, за храмом Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Стены сложены из добротного немецкого кирпича в три ряда, что в купе с высокими потолками больше 3,5 метров,  обеспечивает прекрасную терморегуляцию без дополнительных технических средств, благодаря чему зимой  в гостинице тепло, а летом прохладно.
Во время масштабной реконструкции, которая предшествовала открытию гостиницы и ресторана «Серый Гусь»,  деревянные перекрытия были заменены на монолит-бетон, а стены дополнительно укреплены, что повысило надежность здания, а также улучшило шумоизоляцию.

Крышу украшает старая немецкая черепица, которая  во время ремонта была полностью снята, очищена от грязи и отложений, и уложена заново.

Также на территории гостиницы и ресторана «Серый Гусь» есть уютный дворик со столиками под зонтиками, детская игровая площадка с батутом и качелями, а также парковка на 10 машиномест для клиентов и постояльцев.